Получение каталитически активных мембранных контакторов золь-гель методомстатья

[1] Получение каталитически активных мембранных контакторов золь-гель методом / А. Г. Калмыков, М. С. Анисимова, О. В. Яровая, В. В. Назаров // Успехи в химии и химической технологи. — Т. 23 из 10 (103). — РХТУ им. Д.И. Менделеева Москва, 2009. — С. 52–56. Отработаны основные стадии золь-гель процесca получения мембранных контакто- ров путем нанесения тонких слоев оксида меди на трубчатые микрофильтрационные мем- браны. Показано влияние свойств наносимой композиции и условий проведения процесса на характеристики каталитического слоя. Установлено, что полученные контакторы прояв- ляют каталитическую активность в реакции жидкофазного окисления водных растворов фенола, проводимой и мягких условиях. Sol-gel process main stages of membrane contactors production by coating thin films of cuprum oxide on tube microfiltration membranes were developed. Influence of coating composi- tion properties and process conditions on catalytic layer characteristics is demonstrated. It was established that fabricated contactors show catalytic activity in the reaction of phenol water solu- tions liquid-phase oxidation in mild conditions.