Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в г.Москвестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст Королёв В. А., Соколов В. Н., Самарин Е. Н. Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в г.Москве // Инженерная геология. 2009. № 1. С. 34–43 Korolev_V.A._Sokolov_V.N._Samarin_E.N..pdf 1,8 МБ 14 июня 2018 [KorolevVA]

[1] Королёв В. А., Соколов В. Н., Самарин Е. Н. Оценка эколого-геологических последствий применения противогололедных реагентов в г.Москве // Инженерная геология. — 2009. — № 1. — С. 34–43. В литературе существуют противоречивые сведения о влиянии противогололёдных реагентов (ПГР), применяемых на территории Москвы, на эколого-геологические условия города, на почвы и другие грунты, на автотранспорт, на обувь, живые организмы (биоту) и самих жителей столицы. С целью независимого изучения этого вопроса на кафедре инженерной и экологической геологии геологического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова в январе-феврале 2009 г. были проведены исследования свойств и особенностей осадков, образующихся от применения антигололедных смесей, отобранных на главных магистралях Юго-Западного округа столицы. Результаты исследований излагаются в настоящей статье.