Анизотропия излучения аккреционного диска вокруг черной дыры, прогрев оптической компоненты и орбитальные параметры двойной системы LMC X-3статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст 1988-1r.pdf 559,0 КБ 17 мая 2012 [kts]

[1] Анизотропия излучения аккреционного диска вокруг черной дыры, прогрев оптической компоненты и орбитальные параметры двойной системы lmc x-3 / Н. Г. Бочкарев, Р. А. Сюняев, Т. С. Хрузина и др. // Астрономический журнал. — 1988. — Т. 65, № 4. — С. 778–796. Учет анизотропии рентгеновского излучения от аккреционного диска вокруг черной дыры позволяет согласовать наблюдаемые и теоретические оптические кривые блеска системы LMC Х-3. Получены ограничения на параметры системы LMC Х-3 и массу рентгеновского источника, который с большой вероятностью является черной дырой.