ВЛИЯНИЕ 1,9 ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДИПИРРОМЕТЕНОВтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ВЛИЯНИЕ 1,9 ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДИПИРРОМЕТЕНОВ / Е. А. Леушина, Е. А. Дурович, А. В. Анисимов, А. В. Хорошутин // Материалы конференции ; XII Международная конференция Синтез и применение порфиринов и их аналогов (ICPC-12) X Школа молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений. — Ивановский государственный химико-технологический университет Иваново, 2016. — С. 137–137. Исследуемый в нашей научной группе метод синтеза новых дипирриновых лигандов с раз- личными функциональными группами с помощью реакции нуклеофильного замещения в ряду 1,9-дихлор-1Н-дипиррометенов позволил получить ряд их 1,9-замещенных производных. Эта реакция изучалась ранее на примере 3,7-дихлорBODIPY. [1,2] Соединения, полученные таким образом, явля- ются перспективными для использования в качестве сенсоров, а также для получения комплексов с металлами, применимых в качестве катализаторов окислительно-восстановительных реакций В работе были получены продукты реакции замещения исходных дихлоридов различными S- и N-нуклеофилами, содержащие дополнительные координирующие и электрохимически активные группы. Выявлены закономерности влияния природы нуклеофила (на примере O-, S-, N-содержа- щих) на условия протекания реакции. Введение гетероатома в окружение дипиррометенового ядра отражается на оптических свойствах молекулы: для симметрично замещенных продуктов замещения S-нуклеофилами характерен батохромный сдвиг максимума поглощения, а для асимметрично заме- щенных аддуктов с N-нуклеофилами – гипсохромный сдвиг и появление длинноволновой полосы поглощения низкой интенсивности. Исследованы оснόвные свойства синтезированных лигандов методом спектрофотометрического титрования в ацетонитриле.