ВЫСЫПАНИЯ МАГНИТОСФЕРНЫХ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ И ВЫСОТНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ РАЗРЯДЫ В ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЯХ ПО ДАННЫМ НАБЛЮДЕНИЙ НА СПУТНИКАХ «ВЕРНОВ» И «ЛОМОНОСОВ»статья

[1] ВЫСЫПАНИЯ МАГНИТОСФЕРНЫХ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ И ВЫСОТНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ РАЗРЯДЫ В ПОЛЯРНЫХ ОБЛАСТЯХ ПО ДАННЫМ НАБЛЮДЕНИЙ НА СПУТНИКАХ ВЕРНОВ И ЛОМОНОСОВ / М. И. Панасюк, С. И. Свертилов, В. В. Богомолов и др. // Гелиогеофизика в Арктике. Труды всероссийской конференции, Апатиты, 19-23 сентября 2016. — Полярный геофизический институт, Российская Академия наук, 2016 Мурманск, 183010 РФ, 2016. — С. 46–49. Приводятся результаты наблюдений высыпающихся магнитосферных электронов и высотных электромагнитных разрядов в полярных областях по данным измерений с комплексом научной аппаратуры РЭЛЕК на спутнике “Вернов”, проводившихся с июля по декабрь 2014 г. Спутник “Вернов” имел солнечно синхронную орбиту с высотой от 640 до 830 км и наклонение - 98.4o, что создавало благоприятные условия для регулярных измерений в полярных областях. Аппаратура РЭЛЕК включала спектрометр жесткого рентгеновского, гамма-излучения (0.01-3.0 МэВ) и электронов (0.2-10.0 МэВ) ДРГЭ - основной прибор для регистрации атмосферных гамма-вспышек и высыпаний электронов и ультрафиолетовый фотометр ДУФ. В приборе ДРГЭ предусмотрена как непрерывная запись скорости счета регистрируемых частиц и квантов с временным разрешением 1 с, так и фиксация времени регистрации каждого гамма- кванта или электрона с точностью ∼15 мкс, а также их энергии. Прибор ДУФ обеспечивал регистрацию вспышек ультрафиолетового и красного излучения с разрешением 500 мкс. Высокое временное приборов позволило не только проводить детальный анализ переменности, но и сопоставлять измерения временных профилей событий, полученных с разными приборами комплекса, а также с данными других космических аппаратов и наземных измерений. В ходе эксперимента в различных энергетических каналах построены детальные временные профили интенсивности магнитосферных электронов в областях высыпаний, а также созданы базы данных по всплескам ультрафиолетового и красного излучения, в том числе, регистрируемых в высокоширотных областях. Зарегистрированы кандидаты в атмосферные всплески гамма-излучения, в том числе и в высокоширотных областях. Обсуждается возможная связь указанных явлений. Также обсуждаются предварительные данные наблюдений высыпаний магнитосферных электронов на спутнике Ломоносов.