Сравнительные результаты исследования когнитивного компонента этнокультурной идентичности россиян в четырёх субъектах Российской Федерации: общее и особенноестатья

1. Полный текст Shajgerova_Zinchenko_Shilko_Kipiani_Vahantseva_.pdf 2,6 МБ 12 марта 2017 [ZinchenkoYP]

[1] Сравнительные результаты исследования когнитивного компонента этнокультурной идентичности россиян в четырёх субъектах Российской Федерации: общее и особенное / Л. А. Шайгерова, Ю. П. Зинченко, Р. С. Шилко и др. // Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности в современной России / Под редакцией Ю.П. Зинченко, Л.А. Шайгеровой. В 2-х томах. Том 1. — Т. 1. — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Москва Москва, 2016. — С. 194–222. В статье представлены отдельные результаты пилотажного исследования, направленного на изучение этнокультурной идентичности, проведённого в четырёх субъектах Федерации, расположенных в различных округах Российской Федерации. Основное внимание уделено изучению когнитивного компонента этнокультурной идентичности в структуре этнокультурной идентичности россиян с учётом региональной специфики. Было показано, что в условиях культурного, этнического и конфессионального разнообразия современного российского общества содержание этнокультурной идентичности определяется как общероссийским контекстом, так и спецификой социокультурной ситуации конкретных субъектов Федерации.