Методологические проблемы изучения этнокультурной идентичности: в поисках продуктивного подходастатья

1. Полный текст Zinchenko_Shajgerova_.pdf 1,3 МБ 12 марта 2017 [ZinchenkoYP]

[1] Зинченко Ю. П., Шайгерова Л. А. Методологические проблемы изучения этнокультурной идентичности: в поисках продуктивного подхода // Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности в современной России / Под редакцией Ю.П. Зинченко, Л.А. Шайгеровой. В 2-х томах. Том 1. — Т. 1. — Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Москва Москва, 2016. — С. 23–44. В данной статье предлагается рассмотрение феномена этнокультурной идентичности с позиций постнеклассической методологии (В.С.Стёпин) и психологии (Ю.П.Зинченко). Анализируются особенности этнокультурной идентичности как объекта психологического исследования, обосновывается необходимость применения постнеклассического подхода к изучению этнокультурной идентичности.