Метод измерения спектральной формы линии излучения трассового лазерного газоанализатора трехмикронного диапазонастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Иванов С. В., Панченко В. Я. Метод измерения спектральной формы линии излучения трассового лазерного газоанализатора трехмикронного диапазона // Журнал прикладной спектроскопии. — 2004. — Т. 71, № 4. — С. 532–538. Предложен новый метод экспериментального определения спектральной формы линии излучения перестраиваемого трассового абсорбционного лазерного газоанализатора трехмикронного диапазона (λ = 2.5—4.5 мкм), работающего на основе генератора разностной частоты. Метод основан на измерении функции пропускания газовой среды при модуляции ее оптической толщины либо давления. Для проведения экспериментов рекомендованы конкретные колебательно-вращательные переходы CO2, N2O и CH4, а также оптимальные давления.