Пэгилированная рекомбинантная L-аспарагиназа Erwinia Carotovora: получение, свойства и перспективы использованиястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Пэгилированная рекомбинантная l-аспарагиназа erwinia carotovora: получение, свойства и перспективы использования / Н. С. Мелик-Нубаров, И. Д. Гроздова, Г. Ю. Ломакина и др. // Прикладная биохимия и микробиология. — 2017. — Т. 53, № 2. — С. 1–9. Синтезирован N-гидроксисукцинимидный эфир монометокси-ПЭГ-гемисукцината, легко ацилирующий аминогруппы в молекуле рекомбинантной L-аспарагиназы Erwinia carotovora. Разработана методика модификации L-аспарагиназы полученным активированным производным ПЭГ. Оптимальным соотношением при модификации является 25-кратный молярный избыток ПЭГ по отношению к тетрамеру фермента. Показано, что модифицированная L-аспарагиназа наиболее эффективно выделяется из реакционной смеси с помощью гель-проникающей хроматографии на Сефарозе CL-6B. Биоконъюгат, полученный в результате такой очистки, свободен от примеси несвязанного с белком ПЭГ, характеризуется достаточно высокой каталитической активностью и оказывает антипролиферативное действие на культурах клеток.