Определение метилфосфоновой кислоты в образцах плазмы крови человека методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс- спектрометрическим детектированиемстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Определение метилфосфоновой кислоты в образцах плазмы крови человека методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс- спектрометрическим детектированием / Т. М. Байгильдиев, И. А. Родин, А. Н. Ставрианиди и др. // Масс-спектрометрия. — 2016. — Т. 13, № 4. — С. 241–246. Разработан подход к определению биомаркера применения нервнопаралитических отравляющих веществ, метилфосфоновой кислоты, в плазме крови человека на базе метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием. Предложенный способ включает дериватизацию метилфосфоновой кислоты п-бромфенацил бромидом. В работе выполнена оптимизация условий пробоподготовки образцов плазмы, искусственно загрязненных метилфосфоновой кислотой, масс- спектрометрического детектирования и программы градиентного элюирования при разделении методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Методика показала хорошую воспроизводимость и селективность определения, предел обнаружения метилфосфоновой кислоты в плазме составил 3 нг мл−1.