Особенности проведения восстановительных операций при использовании дентальных мини-имплантатовтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Особенности проведения восстановительных операций при использовании дентальных мини-имплантатов / В. А. Ерошин, С. Д. Арутюнов, А. В. Бойко и др. // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции. Секция механики. Апрель 2013. — Издательство Московского университета, 2013. — С. 58. Методика протезирования с использованием дентальных мини-имплантатов (Mini Dental Implants – MDI) впервые была официально представлена в 1999 году на международной конференции по имплантации во Флориде (США) и в настоящее время получила широкое признание во всем мире, в том числе и в России. Часто единственной возможностью восстановить утраченные зубы является полный или частичный съемный протез. Однако он обладает рядом недостатков: не всегда хорошо фиксируется во рту и натирает протезное ложе, в ряде случаев вызывает неудобство и болезненные ощущения при разговоре и во время еды. Многих пациентов беспокоит эстетика частичных съемных протезов из-за наличия удерживающих элементов (кламмеров), имеющих неприглядный вид, резко выделяющихся при улыбке и разрушающих эмаль удерживающих зубов. Наличие пластмассового неба на съемном протезе также доставляет дискомфорт, не позволяя ощущать вкус и температуру пищи. Использование MDI позволяет если не исключить, то по крайней мере, в значительной степени уменьшить все эти недостатки. Действительно, по сравнению с обычными имплантатами MDI обладают рядом преимуществ: для их установки значительно меньше противопоказаний, требования к состоянию альвеолярного гребня меньше из-за их сравнительно небольшого диаметра. Установка MDI производится за одно посещение при минимальном хирургическом вмешательстве: под местным наркозом имплантат ввинчивается в предварительно подготовленное отверстие в слизистой оболочке и костной ткани. После установки имплантатов протезы фиксируются на сферических головках MDI c помощью резиновых колец, и они сразу готовы к функциональным нагрузкам. Необходимо также отметить, что установка MDI значительно дешевле обычных имплантатов. В докладе приводятся клинические примеры восстановления зубного ряда с использованием MDI и некоторые экспериментальные данные по сравнительной прочности крепления в костной ткани mini- и обычных имплантатов. Исследование проводилось совместно Институтом механики МГУ и кафедрой Стоматологии общей практики и подготовки зубных техников Московского государственного медико-стоматологического университета.