Применение глиоксаля и глиоксиловой кислоты для определения N- и N,N-замещенных алкилгидразинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

[1] Применение глиоксаля и глиоксиловой кислоты для определения n- и n,n-замещенных алкилгидразинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии / Р. С. Смирнов, А. Д. Смоленков, Т. А. Болотник, О. А. Шпигун // Вестник Московского университета. Серия 2: Химия. — 2013. — Т. 54, № 1. — С. 22–28. На примере взаимодействия несимметричного диметилгидразина (НДМГ), метилгидразина (МГ), и 2-гидроксиэтилгидразина (ГЭГ) с избытком глиоксаля (ГО) и глиоксиловой кислоты (ГОК) в водных растворах методами хроматографии и спектрофотометрии показано образование единственных продуктов дериватизации алкилгидразинов (АГ) – соответствующих моногидразонов ГО и ГОК. Дериватизация АГ протекает с количественным выходом при pH 3,5 в течение 20 мин при 25 и 40oC соответственно для ГО и ГОК. Электронные спектры поглощения производных имеют максимумы в области 275–305 нм. Предложены условия одновременного определения АГ обращенно-фазовой ВЭЖХ с УФ-детектированием в водах с предварительной дериватизацией. Разделение проводили на колонке Zorbax SB-C18(150×4.6 мм) при элюировании 20 мМ фосфатным буферным раствором (pH 3,5) с добавкой 2–5% ацетонитрила. Пределы обнаружения АГ составили 0,25–0,5 или 0,4–0,7 мкг/л при дериватизации ГО и ГОК соответственно.