Моделирование инвестиционной деятельности компаний в условиях вертикальной интеграциитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Лукаш Е. Н. Моделирование инвестиционной деятельности компаний в условиях вертикальной интеграции // Международная научная конференция "Ломоносовские чтения-2016". "Экономическая наука и развитие университетских научных школ" (к 75-летию экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова): Сборник тезисов выступлений. — Т. 1 из ISBN 978-5-906783-28-8, с.530. — Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова М, 2016. — С. 298–299. Рассматривается общая схема принятия инвестиционных решений, направленных на достижение устойчивого развития металлургических компаний, составляющих вертикально интегрированную группу. На основе комплексного анализа системы производственного и инвестиционного планирования для группы ВИК построен комплекс моделей, отражающий внутригрупповые взаимосвязи. В частности, разработана модель формирования инвестиционной программы группы ВИК, учитывающую целевую структуру капитала, риски проектов, внутригрупповое субсидирование дочерних компаний, а также связи между инвестиционными проектами. Центральную роль в представленной системе играет Основная решаемая задача: Из совокупности всех инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации компаниям вертикально интегрированной группы, необходимо выбрать наиболее эффективный набор проектов, отвечающий заданным финансовым и производственным ограничениям. Разработанная модель формирования инвестиционной программы развития группы металлургических компаний - демонстрирует применимость теории Модильяни-Миллера при расчёте оптимальной величины заёмных средств; - включает процедуру распределению объёма собственных средств материнской компании между дочерними компаниями в форме внутригрупповых субсидий; - осуществляет сопоставление доходностей капитальных затрат проектов, а также учитывает наличие взаимоисключающих и связанных проектов, которые в рамках общего производственного процесса реализуются в разных ДК, но относятся к общему производственному циклу.