Галактическая астрономия в ультрафиолетестатья

1. Полный текст Часть номера журнала со статьёй Vestnik_NPO_Lavochkina_3_2016.pdf 3,4 МБ 4 декабря 2016 [rastor]

[1] Расторгуев А. С., Сачков М. Е., Заболотских М. В. Галактическая астрономия в ультрафиолете // Вестник ФГУП НПО им. С.А. Лавочкина. — 2016. — № 3 (33). — С. 38–46. В работе рассматривается ряд перспективных наблюдательных программ для космической ультрафиолетовой обсерватории СПЕКТР-УФ (ВКО-УФ, WSO-UV), имеющих важнейшее значение для современной галактической астрономии. Среди них - поиск кандидатов в двойные цефеиды; поиск и детальное изучение фотометрии и радиального распределения ярких в УФ звёзд шаровых звёздных скоплений (голубых бродяг, голубых звёзд горизонтальной ветви и RR-лирид, белых карликов и звёзд с УФ-избытками); исследование звёздного состава и кинематики молодых рассеянных звёздных скоплений и ассоциаций; изучение распределения энергии в спектрах горячих звёзд и закона межзвёздного поглощения в УФ, оптике и ближнем ИК; уточнение калибровок ультрафиолетовых цветов и эффективных температур. Высокое пространственное разрешение обсерватории делает возможными астрометрические измерения собственных движений на интервале нескольких лет и исследование звёздной кинематики.