ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРОВ о-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ПОЧВЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ МИКРОЭМУЛЬСИЙ, ОДНОВРЕМЕННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 17 октября 2017 г.

1. Полный текст Tolmacheva.pdf 494,7 КБ 3 декабря 2018 [Andry]

[1] Толмачева Н. Г., Пирогов А. В., Шпигун О. А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРОВ о-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ПОЧВЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ МИКРОЭМУЛЬСИЙ, ОДНОВРЕМЕННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ // Вестник Московского университета. Серия 2: Химия. — 2017. — Т. 58, № 2. — С. 83–88. Показана возможность использования микроэмульсий в качестве экстрагентов эфиров о-фталевой кислоты с последующим расслоением микроэмульсий, концен- трированием диалкилфталатов в органической фазе и их газохроматографическим определением с масс-спектрометрическим детектированием. Степень концентри- рования в этом случае достигает 18, а метод характеризуется низкими пределами обнаружения, хорошей селективностью и воспроизводимостью.