Трудности разносторонней оценки когнитивных способностей грызуновстатья

[1] Трудности разносторонней оценки когнитивных способностей грызунов / И. И. Полетаева, А. Ю. Тарасова, И. Г. Лильп, О. В. Перепелкина // Процедуры и методы экспериментально-психологических исследований. Интеграция академической и университетской науки / Отв. ред. В.А. Барабанщиков. — Институт психологии РАН Москва, 2016. — С. 403–408. Любое определение понятия когнитивные способности, относится ли это к человеку или к животным разного уровня развития, оказывается либо кумулятивным (т.е. перечисляющим ряд проявлений когнитивных способностей), либо операциональным (т.е. основанным на конкретных примерах проявления таких способностей). В любом случае это означает, что когнитивные способности – это не унитарное понятие, а сложный комплекс феноменов, для изучения которого требуется набор методических подходов и теоретическое обоснование адекватности их использования. Моделирование когнитивных способностей человека в экспериментах на животных (в нашем случае – на мышах и крысах) также требует использования большой батареи тестов, а также теоретического обоснования адекватности их использования. В настоящее время очевидно, что в экспериментах на грызунах можно воспроизводить (моделировать) набор достаточно простых способностей, к которым относят неассоциативное и ассоциативное научение, внимание, память, формирование пространственных представлений.В настоящее время накапливаются данные, заставляющие относиться к идее моделирования сложных функций мозга человека более строго. По всей видимости, следует ставить вопрос не о создании той или иной модели, а о детальном исследовании механизмов когнитивных способностей животных данного вида и анализу сопоставимости их со способностями человека. Большой прогресс в области нейробиологии обучения, внимания и других простых когнитивных функций животных вомногих случаях позволяет создавать перспективные модели заболеваний или отдельных симптомов болезней человека.