Система факторов гендерного неравенствастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Калабихина И. Е. Система факторов гендерного неравенства // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. — 2009. — № 4. — С. 64–73. В статье анализируется влияние экономического роста на гендерное равенство и влияние гендерного неравенства на экономическое развитие страны. Причины и степень гендерного неравенства объясняются действием трех основных факторов, таких, как развитие общества (социально-экономическое, демографическое, технологическое), гендерный порядок, поведенческий фактор, которые формируют систему факторов гендерного неравенства. На серии примеров показано, что фактор гендерного порядка, т.е. чувствительность общественных институтов к гендерному равенству, значит не меньше, чем экономическое благосостояние в развитии гендерного равенства. Подтверждается не только влияние экономического роста на благосостояние гендерных групп, но и влияние гендерного неравенства на социально-экономическое и демографическое развитие общества.