Домашнее насилие в отношении женщин в современной россии: влияние социально-демографических характеристик супругов на распространенность насилиястатья

[1] Калабихина И. Е., Козлов В. А. Домашнее насилие в отношении женщин в современной россии: влияние социально-демографических характеристик супругов на распространенность насилия // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. — 2009. — Т. 1, № 1. — С. 62–84. Данная работа исследует влияние социально-демографических и психологических характеристик российских семей на распространенность домашнего насилия в отношении женщин. В статье рассматриваются основные виды домашнего насилия, определяется социально-демографический портрет неблагополучных семей, строятся регрессионные модели, выявляющие основные факторы, влияющие на вероятность домашнего насилия. В результате мы находим эмпирическое подтверждение того факта, что домашнее насилие в отношении женщин зависит от склонности респондентов к более патриархатным установкам в гендерных отношениях и терпимого отношения к насилию в обществе.