Общеевропейский стандарт владения, изучения и преподавания иностранных языковтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Глотова А. В. Общеевропейский стандарт владения, изучения и преподавания иностранных языков // Материалы Научной конференции "Ломоносовские чтения" 2007 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007" / Под ред. В. А. Трифонова, В. А. Иванова, В. И. Кузищина, Н. Н. Миленко. — НПЦ "ЭКОСИ-Гидрофизика" Севастополь, 2007. — С. 261–264. Данный документ содержит положения для усовершенствования составления учебных программ и планов, тематических циклов и базовых учебников стран Европы. В нём подробно и чётко рассматриваются все аспекты и навыки, которыми должен овладеть изучающий иностранный язык для того, чтобы эффективно его использовать при общении. Также представлено детальное описание всех уровней владения иностранным языком, что даёт возможность оценить свои знания на каждом этапе обучения на протяжении всей жизни. Целью создания данного документа было преодоление барьера общения среди профессионалов, работающих в сфере преподавания современных языков, возникающего в виду особенностей и различий в системе образования стран Европы. Обеспечивая единый стандарт, благодаря ясному и подробному описанию целей, содержания и методов работы, данный документ направлен на улучшение качества и эффективности структуры учебных курсов и программ, уровней подготовки (степеней квалифицированности), содействуя тем самым.