Политический характер русской литературытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Prokudin_Politicheksij_harakter_russkoj_literaturyi.pdf 87,3 КБ 4 ноября 2013 [probor]

[1] Прокудин Б. А. Политический характер русской литературы // SCHOLA–2012: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и А.А. Ширинянца; сост. А.И. Волошин / Под ред. А. И. Волошин, А. А. Ширинянц, А. Ю. Шутов. — Т. 13 из SCHOLA. — Центр стратегической конъюнктуры Москва, 2013. В статье предпринимается попытка ответить на вопрос, почему классическая русская литература такая. Почему мы учились у французов, но по сравнению с легкомысленной французской прозой наша была образцом целомудрия, здравомыслия и напоминала суровый монастырь? Почему у нас писатель – обязательно проповедник и святой? Почему никто из классиков не писал о счастье, а все только о страдании? О долге. Об отречении. Гипотеза этой статьи – все дело в политике.