Чтение музыкального текста с листа пианистами: взгляд нейрофизиологастатья Глава в книге

[1] Чтение музыкального текста с листа пианистами: взгляд нейрофизиолога / Л. В. Терещенко, Л. А. Бойко, Д. К. Иванченко и др. // Процедуры и методы экспериментально-психологических исследований / Отв. ред. В.А. Барабанщиков. — Интеграция академической и университетской науки. — Институт психологии РАН Москва, 2016. — С. 339–344. Статья посвящена изучению чтения с листа двустрочной фортепианной музыки с использованием разработанной нами методики регистрации движений глаз без фиксации головы. Анализируются объективные показатели деятельности пианиста (темп исполнения, число ошибок, зрительно-моторная задержка) и связи между ними во время процесса чтения с листа музыкального текста и его воспроизведения. Показано, что показатель зрительно-моторной задержки варьирует в широких пределах (от -3 до 14 символов), но в основном составляет 2-3 символа и обратно коррелирует с количеством ошибок при исполнении.