Вихреразрешающее моделирование атмосферного пограничного слоя в высоких широтахстатья

1. Полный текст Stepanenko__.pdf 282,4 КБ 18 апреля 2013 [Лыкосов В.Н.]

[1] Вихреразрешающее моделирование атмосферного пограничного слоя в высоких широтах / В. М. Степаненко, А. В. Глазунов, В. Н. Лыкосов, А. В. Дебольский // Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности/Под редакцией: академика В.А. Садовничего, академика Г.И. Савина, чл.-корр. РАН Вл.В. Воеводина. — Т. 4 из Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности. — Издательство Московского университета Москва, 2012. В статье кратко описан мощный аппарат математического моделирования турбулентности в пограничном слое атмосферы - вихреразрешающее моделирование. Демонстрируются примеры его применения к к задачам изучения структуры и динамики пограничного слоя в высоких широтах (Арктике).