Моделирование лучевой и каустической структуры электромагнитных полей по данным радиотомографии ионосферы в окрестности экваториальной аномалиистатья

[1] Моделирование лучевой и каустической структуры электромагнитных полей по данным радиотомографии ионосферы в окрестности экваториальной аномалии / Е. С. Андреева, А. С. Крюковский, В. Е. Куницын и др. // Сборник докладов ХХIII Всероссийской научной конференции "Распространение радиоволн". — Т. 2. — МарГТУ Йошкар-Ола, 2011. — С. 288–291. Необходимость решения задач дальней радиосвязи, радионавигации, радиолокации, а также проблемы диагностики структуры среды распространения: тропосферы, ионосферы или магнитосферы делают актуальной проблему изучения процессов распространения электромагнитных волн в верхней и нижней атмосфере. Изучение распространения волн в реальной тропосфере и ионосфере Земли сопряжено с известными трудностями решения дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами. Число задач, для которых может быть построено точное решение, относительно невелико. Данные решения не охватывают всего многообразия реальных характеристик неоднородных сред, представляющих непосредственный интерес для практического исследования. Применение приближенных (асимптотических) методов волновой теории, с одной стороны, и численных методов с другой, позволяет значительно продвинуться в этой области. Данная работа посвящена исследованию особенностей распространения радиоволн в ионосфере Земли, профили которой восстановлены на основе реальных наблюдений методом радиотомографии.