О воздействии детергентов на Vigna radiata и Lens culinaris в условиях биотестастатья

[1] Поклонов В. А., Котелевцев С. В., Остроумов С. А. О воздействии детергентов на vigna radiata и lens culinaris в условиях биотеста // Токсикологический вестник. — 2012. — № 5. — С. 49–53. В сточных водах концентрации синтетических поверхностно – активных веществ (СПАВ) могут превышать 30 г/л. Изучали воздействие синтетических моющих средств (СМС), которые содержат СПАВ, на проростки растений маш (Vigna radiata) и чечевицу (Lens culinaris) в услових биотеста. При концентрации СМС Losk Automat Intensive, Dosia Color и Пемолюкс 0,5 г/л скорость удлинения проростков во время инкубации была меньше, чем в контроле. При концентрации 5 г/л растения погибали.