"Изучение методом эффекта Мессбауэра локального изменения магнитного момента атомов Fe при введении атомов Re в Fe-подрешетку интерметаллида DyFe2тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] "Изучение методом эффекта Мессбауэра локального изменения магнитного момента атомов fe при введении атомов re в fe-подрешетку интерметаллида dyfe2 / У. А. Пачеко Серрано, Е. Ф. Казакова, С. И. Рейман и др. // Тезисы докладов 34-го Совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Алма-Ата 1984). — "Наука" Ленинград, 1984. — С. 526–526. В системе Dy(Fe(1-x)Re(x))2 при х=0 мессбауэровский спектр является одиночным зеемановским секстетом,соответствующим магнитному СТ-полю на Fe-57 равному 22,6Тл (при 78К).При х=0,05 появляется второй секстет (19,2Тл).При изменении х меняется относительная интенсивность секстетов без изменения расщепления.Второй "сателлитный" секстет свидетельствует об уменьшении магнитного момента атомов Fe,в первой координационной сфере которых один из 6-ти атомов Fe замещен "немагнитным" атомом Re.