Археосейсмологические исследования в древнем городе Херсонесе (Севастополь, Крым)статья

1. Полный текст Текст статьи в формате pdf Hersones_Geologiya_i_geofizika_Yuga_Rossii_2016.pdf 6,4 МБ 21 ноября 2016 [khapaev]

[1] Археосейсмологические исследования в древнем городе Херсонесе (Севастополь, Крым) / В. В. Хапаев, А. М. Корженков, А. Н. Овсюченко и др. // Геология и геофизика Юга России. — 2016. — № 3. — С. 119–128. Руины хорошо изученного древнего города Херсонес Таврический дают уникальную возможность для восстановления сейсмической истории Южного Крыма за последние 2,5 тыс. лет. Специфические деформации в стенах Херсонеса Таврического однозначно свидетельствуют о неоднократных сильных землетрясениях, происходивших в далёком прошлом. В результате проведённых исследований удалось выявить следы, по крайней мере, двух или трех сильных землетрясений. Массовые разрушения в городе и его округе, не связанные с военными действиями, датируются: III в. н.э., V или VI в. н.э. и рубежом X−XI вв. н.э. Совместное использование исторических и археологических свидетельств открывает принципиально новые возможности для оценки сейсмической опасности. Ruins of well studied ancient Tauric Chersonesos give unique possibility for restoration of Southern Crimea seismic history for last 2,5 thousand years. Specific deformations within the walls of Chersonesos clearly testify to the numerous strong earthquakes occurring far back in the past. As a result of the studies it was possible to reveal traces, at least, two or three strong earthquakes. Mass destructions in a city and its district, not connected with military operations, are dated: III century AD, V or VI century AD and a boundary X−XI centuries AD. Sharing of historical and archaeological data opens essentially new possibilities for seismic hazard assessment.