Занимательная кристаллография для школьников – методические аспектытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Еремина Т. А., Еремин Н. Н. Занимательная кристаллография для школьников – методические аспекты // Тезисы докладов Первого Российский кристаллографического конгресса (21-26 ноября, 20016, Москва). — Москва, Ин-т Кристаллографии РАН, 2016. — С. 299–299. Не секрет, что профессиональная ориентация каждого молодого человека формируется в еще детстве. В этом отношении кристаллография находятся в очень невыгодной позиции: несмотря на то, что 2014 был провозглашен ЮНЕСКО Международным годом кристаллографии, кристаллография, как предмет не включена в школьную программу практически ни в одной стране мира. Лишь отдельные фрагменты этой замечательной науки о кристаллах можно встретить на уроках геометрии, физики и химии. Учебные пособия, адресованные преподавателям, работающим с детьми, практически отсутствуют. Конечно, в некоторых естественнонаучных центрах школьного дополнительного образования есть хорошие тематические классы, но, к сожалению, даже внутри них кристаллография преподается бессистемно, сами классы не оснащены современными материалами; а иногда кристаллографию в таких кружках просто некому преподавать. Все это побудило авторов создать учебник [1], который может быть полезен для школьников, которые решили изучить основы кристаллографии в объеме, достаточным для успешного участия в школьных предметных олимпиадах, таких как Московская открытая олимпиада по геологии и олимпиада Земля и Человек. Авторы постарались изложить новый и трудный для большинства детей материал максимально простым языком. Кроме того, данное издание может оказаться полезным для учителей кристаллографических классов при подготовке учебных планов. Каждый урок дополнен контрольными вопросами и практическими упражнениями для лучшего закрепления материала. В приложениях приведен иллюстративный материал, представлены полезные ссылки на литературу и ресурсы интернета, а также приведены ответы к упражнениям каждой ступени обучения. [1] Еремин Н.Н., Еремина Т.А. Занимательная кристаллография (2013), Издательство МЦНМО, 150 стр.