Биологическая эффективность фотонов высоких энергийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Биологическая эффективность фотонов высоких энергий / А. В. Белоусов, С. М. Варзарь, Т. В. Гордиенко и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. — 2012. — № 12. — С. 46–53. Несмотря на наличие большого количества экспериментальных данных, свидетельствующих о наличии энергетической зависимости относительной биологической эффективности (ОБЭ), а, следовательно, и коэффициента качества фотонного излучения, международная комиссия по радиационной защите рекомендует принимать значение ОБЭ фотонного излучения равным единице. Преодолеть данное противоречие возможно, если рассматривать поглощенную дозу в ткани как сумму двух компонент: фотонной и электронной, а также от вторичных тяжелых частиц. В работе методом компьютерного моделирования рассчитывается вклад этих компонент, и вычисляются средние по объему и глубине значения КК.