Палеомагнетизм раннепротерозойских образований Олёкминского блока Сибирского кратонастатья

[1] Водовозов В. Ю., Зверев А. Р., Филёв Е. А. Палеомагнетизм раннепротерозойских образований Олёкминского блока Сибирского кратона // / Палеомагнетизм и магнетизм горных пород: материалы международной школы-семинара Проблемы палеомагнетизма и магнетизма горных пород. — Филигрань Ярославль, 2016. — С. 23–29. Представлены результаты пятилетнего изучения раннепротерозойских образований Олёкминского блока Алдано-Становой провинции Сибирского кратона. Целью работы было получение новых палеомагнитных определений по геологическим объектам для Алдано-Становой провинции, имеющим четко определенную геодинамическую позицию и изотопный возраст для проверки гипотезы формирования юга Сибирского кратона в раннем протерозое от отдельных террейнов до суперконтинента. В качестве основных объектов были выбраны примерно одновозрастные постколлизионные интрузивные образования: массивы гранитов кодарского комплекса, габброиды чинейского и куранахского комплексов. Дополнительными объектами стали габброиды доросского комплекса, по которым 2 года назад была получена датировка по бадделеиту 1750 млн. лет и венд-кембрийские карбонатно-терригенные породы силимкунской свиты, отобранные для проверки гипотезы В.Э. Павлова о вращении Алдано-Становой провинции относительно Ангаро-Анабарской в результате раскрытии Вилюйского палеорифта.