Нефтегазоносность южного склона Байкитской антеклизытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Максютова А. В. Нефтегазоносность южного склона Байкитской антеклизы // Сборник Тезисов Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “Материалы и технологии XXI века”, 11–12 декабря 2014. — Казань: Изд‐во Казанского федерального университета, 2014. — С. 117–117. Изучение нефтегазоносности Байкитской антеклизы актуально в настоящее время, поскольку здесь открыты крупнейшие нефтяные месторождения, в которых продуктивны рифейские отложения. Также в районе этих месторождений пробурена скважина Шушукская-1 с непромышленным притоком в вендских отложениях, географически расположенная на южном склоне Байкитской антеклизы, но в геологическом плане располагающаяся между двумя генерационными очагами: Енисей-Байкитским с рифейскими материнскими толщами и Курейским с венд-кембрийскими материнскими породами [2]. Важно определить источник генерации, из которого шли перетоки в данный район. Решением этого вопроса может быть комплексный геохимический и литологический анализы предположительных нефтегазоматеринских толщ и коллекторов рифейского, вендского и кембрийского возраста и сравнительный анализ с известными данными близких к ним нефтегазоматеринских очагов. В результате исследований оказалось, что рифейские аргиллиты и кембрийские доломиты содержат синбитумоиды и относятся нефтематеринским породам различной зрелости. В вендских песчаниках и кембрийских доломитах растворены эпибитумоиды, мигрировавшие из одного источника УВ. Скорее всего, это более древние рифейские или вендские отложения Курейской синеклизы. Для более корректного прогноза нужно провести бассейновое моделирование и проследить путь миграции на этих участках.