Университетская школа политической экономии: потенциал в решении проблем XXI векастатья Электронная публикация

1. Полный текст Buzgalin_O_Tsagolovskoj_shkole_Sbornik_statej_LCh-2016.pdf 21,5 МБ 15 ноября 2016 [Buzgalin]

[1] Бузгалин А. В. Университетская школа политической экономии: потенциал в решении проблем xxi века // Международная научная конференция Ломоносовские чтения – 2016. Экономическая наука и развитие университетских научных школ (к 75-летию экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова): Сборник статей. Под ред. А.А. Аузана, В.В. Герасименко. 1494 с. — ISBN 978-5-906783-45-5 Москва, Экономический факультет, 2016. — С. 44–52. АННОТАЦИЯ: В статье дана характеристика основных методологических и теоретических положений Цаголовской (университетской) школы политической экономии, представленной учеными кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством Н.А. Цаголова в 1960–1980-х гг. Аргументируется актуальность и потенциал использования этих достижений для исследовательской деятельности в области экономической теории вообще и политической экономии в частности. Среди рассматриваемых ключевых направлений: продвижения школы в области методологии, в сфере анализа теории товарного производства и общественного регулирования экономики, а также в области проблемы развития человека как высшей ценности и стратегической цели экономического развития, а не просто экстенсивного роста. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Цаголовская (университетская) школа политической экономии, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теория неполной планомерности, селективное регулирование рыночной экономики. JEL КОДЫ: B24, B41,O21.