Влияние флуоксетина на проявление аудиогенной эпилепсии и поведение крыс линии КМтезисы доклада

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 14 ноября 2016 г.

Работа с тезисами доклада

[1] Влияние флуоксетина на проявление аудиогенной эпилепсии и поведение крыс линии КМ / И. Б. Федотова, К. Ю. Саркисова, Г. М. Николаев и др. // Научные труды V съезда физиологов СНГ, V съезда биохимиков России. Сочи-Дагомыс, 4-8 октября 2016. Конференции ADFLIM. Acta Naturae. Под ред. А.И.Григорьева, Ю.В.Наточина, Р.И.Сепиашвили, А.Г.Габибова, В.Т.Иванова, А.П.Савицкого. — Т. 1 из Спецвыпуск. — Союз физиологических обществ стран СНГ г. Сочи, 2016. — С. 197–197. Генетическая модель судорожных состояний – аудиогенная эпилепсия (АЭ) – эпилептиформный припадок, который развивается у крыс или мышей в ответ на включение сильного звука. Уникальность крыс линии Крушинского-Молодкиной (КМ) выражена в том, что практически у 100% этих животных через несколько секунд после включения звука развиваются интенсивные тонические судороги. Эта линия используется не только для исследования механизмов эпилептогенеза, но и для оценки эффективности антиконвульсантов. Влияние хронического (2 нед.) введения антидепрессанта флуоксетина (блокатора обратного захвата серотонина) в дозе 20 мг/кг ежедневно взрослым крысам линии КМ проявилось в достоверном снижении интенсивности судорог в ответ на звук. В тесте приподнятого крестообразного лабиринта наблюдали снижение общего уровня локомоторной активности – у них было меньше переходов между темными рукавами, меньше выходов в светлые рукава и ниже число вертикальных стоек. В тесте Порсолта отметили снижение показателей депрессии – увеличение времени плавания, увеличение латентных периодов наступления эпизодов неподвижности и т. д. Анализ изменений всех этих показателей после хронического введения флуоксетина у крыс 4 генотипов, включая крыс КМ (Саркисова и др. ДАН, 2016), показал, что межлинейные различия в интенсивности судорог, показателей тревожности и депрессии не обнаруживают коморбидности, хотя у крыс КМ снижение интенсивности судорог после флуоксетина сопровождалось и его антидепрессантным эффектом в тесте Порсолта. Это свидетельствует о важности проведения оценки эффективности фармакологической коррекции поведения на животных разных генотипов. Введение детенышам крыс линии Крушинского-Молодкиной (КМ) флуоксетина 30 мг/кг в течение 5 дней со 2-го по 7-й дни изни не изменило предрасположенности животных к АЭ при их тестировании в возрасте 3 недель и 3 мес. Однако в тесте приподнятого крестообразного лабиринта наблюдали снижение степени тревожности этих крыс по сравнению с интактными животными и контролем с болевой стимуляцией. Эти данные позволяют заключить, что изменения тревожности крыс как отдаленный эффект неонатального введения флуоксетина могут развиваться по механизму, независимому от патологического процесса генеза судорожных состояний при АЭ. https://cloclo2.datacloudmail.ru/weblink/view/5Y7h/1fo9GvZRb?etag=1A9E72B3AEA761D95FC64DB79A26FA89C5AC3A95&key=8560ae1b2aa3f375deb344574518757a9ff5d9a1 https://cloud.mail.ru/public/5Y7h/1fo9GvZRb.