Особенности излучения объемного наносекундного разряда в воздухе при взаимодействии с плоской ударной волнойстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] Кузнецов А. Ю., Мурсенкова И. В. Особенности излучения объемного наносекундного разряда в воздухе при взаимодействии с плоской ударной волной // Прикладная физика. — 2016. — № 5. — С. 16–21. Экспериментально исследовано излучение импульсного комбинированного объёмного разряда с плазменными электродами в воздухе длительностью ∼300 нс в присутствии плоской ударной волны внутри разрядного объема и после выхода ударной волны за его пределы. Проведена регистрация излучения разряда с наносекундным разрешением при числах Маха ударной волны 3-3,5, начальном давлении перед фронтом волны 10-30 торр, напряжении 25-30 кВ. Обнаружен двухступенчатый характер затухания свечения плазменной области длительностью более 2000 нс после взаимодействия с фронтом ударной волны. Проанализированы кинетические процессы, приводящие к продолжительному излучению узкой зоны вблизи фронта ударной волны после прекращения тока разряда.