Физиологические аспекты солеустойчивости морской микроводоросли Tetraselmis viridisтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Стриж И. Г., Попова Л. Г., Балнокин Ю. В. Физиологические аспекты солеустойчивости морской микроводоросли tetraselmis viridis // Сборник тезисов докладов конференции Физиология растений и Экология на рубеже веков. — Ярославль, 2003. — С. 135–135. Уникальным модельным объектом для физиологических и биохимических исследований механизмов адаптаций растительных клеток в условиях засоления на клеточном уровне является морская одноклеточная зеленая микроводоросль Tetraselmis (Platymonas) viridis. Была проведена длительная адаптация T.viridis к 0,01 М, 0,05 М, 0,9 M и 1,2 М NaCl. Обнаружено, что клетки способны легко адаптироваться к различной солености среды, эффективно осуществляя в этом диапазоне все физиологические функции: ростовую, фотосинтетическую и осморегуляторную функции, а также функцию ионного гомеостатирования. По мере увеличения солености в среде культивирования внутриклеточные концентрации как Na+ так и К+ возрастали, однако отношение Na+/К+, параметра, отражающего эффективность ионного гомеостатирования цитоплазмы, оставалось практически постоянным. Клетки обнаруживали высокую эффективность фотосинтеза в том диапазоне наружных концентраций NaCl, в котором они способны поддерживать ионный гомеостаз. Полученные данные свидетельствуют о том, что ионное гомеостатирование цитоплазмы является одной из основных детерминант солеустойчивости.