Изучение солеиндуцированных изменений в спектре белков плазматической мембраны Tetraselmis (Platymonas) viridisстатья

[1] Стриж И. Г., Попова Л. Г., Балнокин Ю. В. Изучение солеиндуцированных изменений в спектре белков плазматической мембраны tetraselmis (platymonas) viridis // Труды Международной конференции “Биотехнология на рубеже двух тысячелетий”. — Саранск, 2001. — С. 254–256. Получение трансгенных солеустойчивых растений является актуальной проблемой современной биотехнологии в связи с прогрессирующим в наши дни засолением почв и водоемов. Несмотря на то, что солеустойчивость растений является интегративным показателем, существуют гены и их продукты, которые могут определять чувствительность растений к NaCl. Основными кандидатами при поиске генов солеустойчивости могут быть гены белков, вовлеченных в транспорт ионов и его регуляцию.