Антикоагулянт из экстрактов корней пионов: получение и свойствастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 декабря 2017 г.

[1] Антикоагулянт из экстрактов корней пионов: получение и свойства / Л. А. Ляпина, В. С. Новиков, В. Е. Пасторова и др. // Известия Российской академии наук. Серия биологическая. — 1995. — № 2. — С. 249–251. Получен очищенный от белка препарат антикоагулянта из пиона, обладающий антикоагулянтными свойствами, но не обнаруживающий фибринолитического действия в условиях in vitro. По данным электрофоретического, хроматографического, спектрального анализов, этот антикоагулянт подобен гепарину животного происхождения. Растительный гепарин в условиях организма повышает антикоагулянтные и фибринолитические свойства плазмы и снижает агрегацию тромбоцитов крови. В перспективе он может служить безопасным, экологически чистым антикоагулянтом.