Приложения метода эволюционного отбора дескрипторов в математическом моделировании зависимости биологической активности соединения от его структурыстатья

[1] Приложения метода эволюционного отбора дескрипторов в математическом моделировании зависимости биологической активности соединения от его структуры / Е. И. Прохоров, А. В. Беккер, А. В. Перевозников и др. // Прогнозирование свойств химических соединений. Унифицированный Репозиторий моделей структура-свойство - ISSN 978-5-317-04335-3. — Изд-во МАКС Пресс Москва, 2012. — С. 3–24. Работа посвящена описанию методов прогнозирования свойств химических соединений на примере активности ингибиторов фермента деления клеток. Показано приложение метода эволюционного отбора дескрипторов в задаче структура – свойство для анализа биологической активности. Описаны различные методы построения распознающих моделей, прогнозирующих активность соединений, в том числе на базе линейного классификатора, на основе метода ближайших соседей и на основе нечеткой кластерной структуры обучающей выборки. Проведено сравнение моделей. Рассматриваются методы согласованного прогнозирования активности новых соединений. Также приводится сравнение результатов математического моделирования с методами молекулярного дизайна на основе координации соединений с известными структурами терапевтических мишеней. Проведено экспериментальное изучение биологической активности.