Роль порфиринов плазмы в стимулирующем действии излучения He-Ne лазера на лейкоциты человекастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 1 августа 2016 г.

[1] Роль порфиринов плазмы в стимулирующем действии излучения he-ne лазера на лейкоциты человека / Г. И. Клебанов, Т. В. Чичук, А. Н. Осипов, Ю. А. Владимиров // Биофизика. — 2005. — Т. 50, № 4. — С. 713–718. Исследована степень активации лейкоцитов крови человека при их непосредственном облучении светом He-Ne лазера в присутствии аутологичной плазмы крови с различным содержанием порфиринов и при добавлении к клеткам плазмы, предварительно подвергшейся лазерному облучению. Для изменения концентрации фотосенсибилизаторов, присутствующих в плазме, либо разбавляли плазму раствором Хенкса, либо подбирали пациентов в различным содеержанием порфиринов в плазме. Полученные дозовые кривые можно охарактеризовать величиной дозы максимального эффекта и степенью максимальной активации клеток. Обнаружено, что при облучении лейкоцитов больных пневмонией или бронхиальной астмой в присутствии аутологичной плазмы доза максимального эффекта уменьшалась с увеличением содержания порфиринов в плазме. По мере увеличения концентрации порфиринов степень максимальной активации клеток сначала возрастала в несколько раз, а затем снижалась, так что при больших концентрациях порфиринов (как и при высоких дозах лазерного облучения) активация сменялась угнетением клеточного ответа. Эффекты наблюдались не только при одновременном облучении клеток вместе с плазмой, но и при добавлении облученной плазмы к клеткам; однако в последнем случае степень максимальной активации клеток была существенно меньше (не более 160% вместо 230-270% при совместном облучении клеток и плазмы), а доза максимального эффекта - больше. Результаты позволяют заключить, что активация лейкоцитов при лазерном облучении, вероятно, опосредована действием образующихся в плазме крови вследствие лазерного излучения продуктов окисления, фотосенсибилизированного порфиринами.