Роль продуктов перекисного окисления липидов в механизме действия лазерного облучения на лейкоциты крови человекастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 1 августа 2016 г.

[1] Роль продуктов перекисного окисления липидов в механизме действия лазерного облучения на лейкоциты крови человека / Г. И. Клебанов, Т. В. Чичук, А. Н. Осипов, Ю. А. Владимиров // Биофизика. — 2005. — Т. 50, № 5. — С. 862–866. Работа посвящена исследованию роли продуктов перекисного окисления липидов, образующихся в мембранах лейкоцитов крови человека, при активации этих клеток под действием He-Ne-лазера. Обнаружено, что низкоинтенсивное лазерное излучение ( в дозе 0,3-1,6 Дж/см2) приводит как к активации клеток (праймингу), так и увеличению в них содержания продуктов перекисного окисления липидов, таких как ТБК-реактивные продукты или диеновые конъюгаты. Наблюдаемые явления усиливаются при облучении клеток в присутствии фотосенсибилизаторов. Применение антиоксидантов (токоферола и ионола) полностью снимало эффекты, вызываемые действием лазера, а именно - изменение активности лейкоцитов и накопление продуктов перекисного окисления липидов. Полученные результаты можно объяснить тем, что под действием лазерного излучения в мембранах лейкоцитов происходит активация перекисного окисления липидов, что в свою очередь приводит к увеличению ответов клеток на стимул (праймингу).