Сравнительное исследование действия лазерного и светодиодного излучения на заживление ран и функциональную активность клеток раневого экссудатастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 1 августа 2016 г.

[1] Сравнительное исследование действия лазерного и светодиодного излучения на заживление ран и функциональную активность клеток раневого экссудата / Г. И. Клебанов, Н. Ю. Шураева, Т. В. Чичук и др. // Биофизика. — 2005. — Т. 50, № 6. — С. 1137–1144. В работе сопоставлена эффективность действия когерентного лазерного и некогерентного светодиодного излучений в красном диапазоне спектра на морфологические параметры заживления модельных ран у крыс и функциональную активность лейкоцитов раневого экссудата. Использована модель резаных асептических ран у крыс, предложенная Л.И. Слуцким. Сравнительный гистологический анализ динамики заживления ран показал, что облучение гелий-неоновым лазером стимулирует переход воспалительной фазы раневого процесса в репаративную (пролиферативную) фазу, а затем в фазу рубцевания. Заживление ран у животных, подверженных облучению некогерентным красным светом, к 11-м суткам по всем показателям репаративного процесса практически совпадало с заживлением ран в группе животных, подвергшихся лазерному воздействию. Изменения функциональной активности лейкоцитов раневого экссудата при различных дозах облучения в опытных группах оказались аналогичными. Существенных отличий в действии когерентного и некогерентного излучений на процесс заживления ран и активность лейкоцитов раневого экссудата не обнаружено, и когерентность лазерного излучения не является свойством, необходимым для проявления его лечебного действия.