Сравнительное исследование влияния излучения лазера и светодиодов на перекисное окисление липидов раневого экссудата крысстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 1 августа 2016 г.

[1] Сравнительное исследование влияния излучения лазера и светодиодов на перекисное окисление липидов раневого экссудата крыс / Г. И. Клебанов, Н. Ю. Шураева, Т. В. Чичук и др. // Биофизика. — 2006. — Т. 51, № 2. — С. 332–339. Исследовано действия лазерного (632 нм) и светодиодного (630 нм) излучений на перекисное окисление липидов раневого экссудата крыс с целью сравнения эффективности действия когерентного и некогерентного излучений на процессы, происходящие при заживлении ран. Использована модель резаных асептических ран, предложенная Л.И.Слуцким. Показано, что облучение ран как светом лазера, так и светодиода вызывает снижение концентрации продуктов перекисного окисления липидов в раневом экссудате по сравнению с контрольной группой. Также обнаружено возрастание антиокислительной активности экссудата. Сделан вывод, что облучение светом как лазера, так и светодиода снижает уровень оксидативного стресса в раневом экссудате. При этом когерентность излучения не играет заметной роли.