Изучение изменений концентрации кальция в клетках цианобактерий при действии бета-N-метиламин-L-аланина (БМАА)статья

[1] Попова А. А., Цитрина А. А., Кокшарова О. А. Изучение изменений концентрации кальция в клетках цианобактерий при действии бета-n-метиламин-l-аланина (БМАА) // Актуальные аспекты современной микробиологии. — Москва, 2016. — С. 112–115. Цианобактерии способны синтезировать цианотоксины, представляющие собой молекулы различной природы. Одним из цианотоксинов является нейротоксическая небелковая аминокислота БМАА (бета-метиламино-L-аланин), накопление которой в организме способствует развитию нейродегенеративных заболеваний человека, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофный склероз (БАС). Одним из механизмов действия БМАА является его связывание с глутаматным рецептором (GluR) в мозге человека, что приводит к повреждению моторных нейронов и развитию этих заболеваний. Показано, что БМАА, связываясь с GluR, повышает уровень внутриклеточного кальция. Позднее глутаматные рецепторы были обнаружены у растений и у цианобактерий. Роль рецептора в клетках цианобактерий не изучена. Целью данного исследования было определение влияния экзогенного БМАА на изменение внутриклеточной концентрации кальция в клетках цианобактерий. В качестве модельного организма была использована нитчатая азотфиксирующая цианобактерия Nostoc sp. PCC 7120. Таким образом, проведенные исследования с использованием двух разных флуоресцентных красителей для мониторинга ответа цианобактериальных клеток на изменение количества ионов кальция при воздействии БМАА продемонстрировали наличие серьезных методических сложностей. В работе было установлено, что метод определения внутриклеточных концентраций кальция путем окрашивания клеток флуоресцентными красителям не является оптимальным для цианобактериальных культур вследствие низкой проницаемости клеточной стенки цианобактерий для красителей и трудностей при определении флуоресценции красителя внутри клеток.