Морфологическое разнообразие населения различных географических зон Индии (по материалам В.П. Алексеева)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Павлова Н. И., Дубова Н. А., Гончарова Н. Н. Морфологическое разнообразие населения различных географических зон Индии (по материалам В.П. Алексеева) // Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. — 2016. — № 3. — С. 59–74. Статья посвящена анализу соматологических материалов, собранных В.П. Алексеевым в 1971–1983 гг. в процессе работы Комплексной Советско-Индийской антропологической экспедиции (20 антропометрических признаков по 30 этнокастовым группам общей численностью 2811 мужчин возраст 20–60 лет). Материалы были оцифрованы и верифицированы Н.А. Дубовой, Г.В. Рыкушиной и А.Г. Тихоновым. Ими же проведена их первичная обработка и расчет индексов. Целью данной работы является изучение морфологической изменчивости населения Индии в зависимости от региональных, климатических и этнокастовых особенностей. Показано существование процесса эпохального увеличения длины тела на территории Индии с момента проведения обследования до начала XXI века. Выявленное увеличение дистальных отделов конечностей и одновременное уменьшение длины и массы тела в направлении от севера к югу Индийского субконтинента, вероятно, связано как с выраженной зональностью климата, так и с различным расовым составом населения. Представители средних каст характеризуются большей массой тела в сравнении с высокими и низкими кастами. Во всех географических зонах группа неприкасаемых по пропорциям и массе тела сходна с представителями высоких каст, причем сходство и различие групп по массе тела имеют, скорее всего, социальную обусловленность. Население региона, где идет активная метисация, – центральные урбанизированные штаты (Союзная территория Дели и штат Махараштра) – обладает высокой изменчивостью и специфическими сочетаниями пропорций тела. Кастовые барьеры оказывают меньшее влияние на пропорции тела, чем происхождение групп и географическая зональность.