Механизм ТГц-поглощения в жидкой водетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Waves2016-Section5-Artyomov.pdf 443,6 КБ 25 октября 2016 [aavol]

[1] Механизм ТГц-поглощения в жидкой воде / В. Г. Артемов, А. А. Волков, А. А. Волков, Н. Н. Сысоев // Сборник трудов XV Всероссийской школы-семинара Волновые явления в неоднородных средах имени А.П. Сухорукова (Волны-2016). — Секция 5. Спектроскопия и томография. — Москва, 2016. — С. 9–9. Считается, что всё богатство свойств воды обязано динамическим процессам в структуре водородных связей. В настоящей работе мы обращаемся к френкелевской идее с целью найти общие закономерности молекулярной динамики воды, которые определяют форму её терагерцовых диэлектрических спектров.