Студенты в период пандемии Сovid 19: понимание ситуации самоизоляциистатья

[1] Студенты в период пандемии Сovid 19: понимание ситуации самоизоляции / Е. А. Сорокоумова, Е. И. Чердымова, Е. Б. Пучкова, Л. В. Темнова // Научное обозрение. Серия 1 Экономика и право. — 2020. — № 3. — С. 196–205. В статье представлены результаты исследования понимания студентами ситуации самоизоляции в период пандемии Covid 19. На основании авторской методики Изучение понимания ситуации самоизоляции исследованы: уровень понимания студентами самой ситуации самоизоляции; уровень понимания взаимодействия и общения в условиях самоизоляции, уровень понимания себя в условиях самоизоляции. В качестве метода исследования был применен метод анкетирования, представленный в Google-форме, позволяющий наиболее эффективно изучить особенности понимания ситуации самоизоляции в период пандемии коронавируса. Авторами выявлено, что в процессе самоизоляции у большинства обучающихся происходит приобретение новых знаний о мире через актуализацию знаний о самом себе, о своем месте в окружающем мире, создающую общее смысловое поле, становящееся основой для порождения новых личностных смыслов. Показано, что чем лучше студенты понимают необходимость самоизоляции, тем лучше происходит понимание происходящих перемен в своем внутреннем Я в ситуации самоизоляции по поводу пандемии коронавируса. Выявлено, что понимание большинством студентов ситуации самоизоляции в условиях пандемии находится на достаточно высоком уровне. Показано, что большая часть студентов согласна с необходимостью самоизоляции и считают её эффективным способом предупреждения заболеваемости Covid 19.