Глубинное распределение эквивалентной дозы при облучении пучками фотоновстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Глубинное распределение эквивалентной дозы при облучении пучками фотонов / А. В. Белоусов, А. А. Белянов, Г. А. Крусанов, А. П. Черняев // Технологии живых систем. — 2016. — № 5. — С. 31–37. Оценено методом компьютерного моделирования глубинное распределение эквивалентной дозы монохроматического фотонного излучения с энергиями до 40 МэВ в водной среде с учетом всех видов вторичных частиц. Получено и проанализировано глубинное распределение эквивалентной дозы и средних значений коэффициента k, рассчитанного двумя способами: через табулированное значение радиационного взвешивающего фактора w или через коэффициент качества Q, вычисленный по полученным в моделировании значениям линейной передачи энергии. Показано, что с учетом вторичных частиц результирующие коэффициенты w и Q отличаются в несколько раз от рекомендованного значения для фотонов – 1.