Биокомпозиты на основе наполненных фосфатами кальция биодеградируемых полимеров со сложной архитектурой, полученные методом термоэкструзионной трехмерной печатитезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Mend.sezd_Klimashina_2016.pdf Mend.sezd_Klimashina_2016.pdf 248,1 КБ 20 октября 2016 [alenakovaleva]

[1] Биокомпозиты на основе наполненных фосфатами кальция биодеградируемых полимеров со сложной архитектурой, полученные методом термоэкструзионной трехмерной печати / Е. С. Климашина, Д. М. Зуев, П. В. Евдокимов, В. И. Путляев // Химия и технология материалов, включая наноматериалы. XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тезисы докладов в пяти томах. — Т. 2. — ООО ДжиЛайм Екатеринбург, 2016. — С. 303–303. В настоящее время от современных биоматериалов требуется, прежде всего, ускорение процесса срастания и замены имплантата новой костной тканью и остеостимулирующее действие материала имплантата, в то время как высокий уровень механических нагрузок во время лечения можно исключить1. Целью работы являлось создание имплантатов, обладающих а) достаточной механической прочностью для несения нагрузки в период лечения и реабилитации, б) архитектурой, обеспечивающей остеопроводимость - прорастание костной ткани внутрь имплантата, в) способностью к резорбции – растворению в среде организма и замещению нативной костной тканью, г) способностью активно воздействовать на биохимические процессы остеосинтеза - остеоиндукцией. Основные задачи проведенной работы: 1) синтез порошков фосфатов кальция определенного состава и гранулометрии; 2) определение составов и условий получения кордов для 3D-принтера из наполненных синтезированными порошками фосфатов кальция полимеров; 3) определение параметров технологии термоэкструзионной печати спроектированной модели имплантата заданной поровой архитектуры и формы из приготовленного композиционного корда; 4) определение условия дополнительной обработки моделей в растворах после печати для получения имплантата с развитой модифицированной поверхностью.