АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)статья

[1] Смирнова Е. О., Хузеева Г. Р. АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК) // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2020. — № 1. — С. 4–13. В статье рассматривается проблема агрессивности во взаимоотношениях дошкольников. Выделяются различные прямые и косвенные формы вербальной и физической агрессии. Проанализированы психологические особенности детей, склонных к агрессивным проявлениям. Анализируются факторы возникновения агрессии, показано, что социальная ситуация и положение в группе сверстников не играет существенной роли, а низкий уровень игры и произвольной саморегуляции имеет большое значение. Выделены три варианта агрессивности, которые отличаются по форме проявления и наличию/отсутствию мотивации. Объединяет их фиксированность ребенка на себе и неспособность видеть и понимать сверстника.