Оценка искажающего влияния атмосферы при дешифрировании природных образований из космосастатья

[1] Козодеров В. В. Оценка искажающего влияния атмосферы при дешифрировании природных образований из космоса // Аэрокосмические исследования Земли. Обработка видеоинформации с использованием ЭВМ. — Наука Москва, 1978. — С. 24–35. Проблема атмосферной коррекции аэрокосмических изображений и спектров ставится как проблема расчета полей уходящего излучения, регистрируемого аппаратурой дистанционного зондирования. Предлагается решение поставленной задачи методом сферических гармоник в развитие известных подходов при численных решениях уравнения переноса излучения в задачах расчета ядерных реакторов и других известных подходов при аналитических решениях указанного уравнения в астрофизических исследованиях. Показаны результаты сравнения разных методов нахождения спектральных и угловых распределений уходящего солнечного излучения для атмосферы разной степени замутнения.