Сверхкритические флюиды в химиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Сверхкритические флюиды в химии / Е. С. Алексеев, А. Ю. Алентьев, И. А. Бажанов и др. // Успехи химии. — 2020. — Т. 89. В обзоре проанализированы активно развивающиеся в России и за рубежом направления применения сверхкритических (ск) флюидов, прежде всего ск-CO2, в катализе, химии высокомолекулярных соединений и медицинской химии. В частности, рассмотрены процессы получения катализаторов, основанные на импрегнации неорганических и органических носителей металлсодержащими соединениями, иммобилизации металлоорганических и металлокомплексных соединений в матрице оксидных и полимерных носителей и процессах осаждения с использованием ск-флюидов. Проанализированы перспективы применения CO2 и некоторых других соединений, например алифатических спиртов, в суб- и сверхкритическом состоянии, как растворителей для каталитических реакций, включающих процессы изомеризации и крекинга углеводородов, гидрирования, дегидрирования, окисления и некоторые другие реакции, в том числе асимметрические. Рассмотрены особенности синтеза и модификации полимерных материалов различного назначения, в том числе аэрогелей, пен и композитов, импрегнированных фотохромами, в среде ск-флюидов. Особое внимание уделено сверхкритическим one-batch approach процессам, позволяющим существенно упростить, удешевить и сделать более эффективным получение новых материалов. Рассмотрено влияние ск-СО2 на морфологию, газоразделительные характеристики и диэлектрические свойства полимеров. Среди перспективных приложений ск-флюидов медицинской направленности обсуждается их применение в трансплантологии и для получения полиморфных лекарственных форм, обладающих повышенной биодоступностью. Кроме того, обобщены современные данные о применении электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) для исследования свойств ск-флюидов, в том числе в окрестности критической точки, и идентификации интермедиатов проводимых в них химических реакций. Библиография — 1151 ссылка.